Главная » 2008 » Сентябрь » 19 » Жан Кузен. Анатомия и пропорция человека
01:08
Жан Кузен. Анатомия и пропорция человека
Жан Кузен. Анатомия и пропорция человека

В этой анатомии, названной автором "Руководство по портретной живописи" представлены изображения мужчин, женщин и детей, нарисованных тщательно, живо и разнообразно. Автор анатомии - французский художник 16 века Жан Кузен Младший - мало упоминается в России. Но его книга пользовалась большой популярностью среди художников в Европе. Даже и сейчас она не потеряла своего значения, и будет интересна зрителю не только как документ эпохи, но и как полезное пособие по рисованию.

Биография Ж. Кузена

Жан Кузен ("младший") родился в Сенсе во Францие около 1522 года. Был он сыном известного живописца и скульптора Жана Кузена Старшего (ок.1490-ок.1560), которого часто сравнивали с его великим современником Альбрехтом Дюрером. Обучаясь, чтобы стать художником при отце, Жан Младший обнаружил большой талант и быстро достиг уровня отца. Работы художников почти неразличимы даже для специалистов.
Перед самой смертью Жан Кузен Старший издал свое известное "Руководство по перспективе" (1560), в котором он отметил, что вскоре выпустит продолжение серии, новую книгу: "Руководство по портретной живописи" ("Livre de pourtraicture").
Несмотря на то, что было несколько сообщений о том, что "Руководство по портретной живописи" было впервые напечатано в 1571 и снова в 1589, тем не менее никакие экземпляры этих лет не были найдены. Но скорее всего первый выпуск "Руководства" состоялся в Париже в 1595, оно было издано Дэвидом Леклерком. Гравировал "Руководство" Жан Леклерк, уже после смерти Жана Кузена Младшего. Эта книга - одна из самых известных среди анатомий для художников. Ее снова и снова издавали в 17-м столетии и позже.

Библиографическая карточка книги Жана Кузена "Руководство по портретной живописи"

Название: Руководство по портретной живописи мастера Жана Кузена: книга содержит простые инструкции о том, как рисовать всевозможные планы и очертания любых отдельно взятых частей человеческого тела, а также полный внешний облик мужчин, женщин и детей в профиль и анфас, со спины, с учетом пропорций, измерений и размеров, а также определенных правил, позволяющих искусно уменьшить в масштабе все выше названные образы.Книга исключительно полезна и необходима художникам, скульпторам, архитекторам, вышивальщицам, краснодеревщикам, а также всем любителям живописи и скульптуры.

Вариант названия: Руководство по портретной живописи мастера Жана Кузена (Livre de pourtraiture de maistre Iean Cousin, фр.)

Автор: Жан Кузен (Cousin, Jehan)
Гравер: Жан Леклерк (Leclerc, Jean)

Издатель: A Paris: Chez Iean le Clerc..., 1608.
Язык: французский

Заметки: выходные данные издания: "Acheue? d’imprime? ce 6. Iuin, par DLC. 1608" Первое издание в Париже в 1595 под названием "Руководство по портретной живописи" ("Livre de pourtraicture"). Все ксилографии художественной анатомии выполнены Жаном Леклерком (Jean Leclerc).


Мужчина: анатомия и пропорции

 
Женщина, ребенок: анатомия и пропорции

 
Части тела: анатомия и пропорции

Просмотров: 2602 | Добавил: ivan
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]