Главная » 2010 » Июнь » 09

Об Андрее Рублеве

Как выглядел Андрей Рублев?
Найдены останки автора "Троицы"

В 1988-м, в год тысячелетия крещения Руси, великий иконописец Андрей Рублев был причислен к лику святых. Возможно, уже в этом году мы впервые увидим лик самого Рублева, узнаем, как он выглядел в жизни, а не в фильме Андрея Тарковского. Недавно ученые заявили, что в Андрониковом монастыре найдены останки художника. Теперь дело за результатами генетического анализа.
Если все подтвердится, восстановлением облика иконописца займется судмедэксперт Сергей Никитин, который много лет реконструирует портреты людей по черепам. Так Никитин воссоздал облик летописца Нестора, жены Дмитрия Донского Софьи Донской, первого русского врача Агапита, бабушки и матери Ивана Грозного...

Пятое погребение


В начале 90-х годов Спасский собор на территории Андроникова монастыря стоял в руинах. Когда в 1992-м начали разбирать алтарь и престол, под ними случайно обнаружили погребения. В о ... Посмотреть полностью..

Просмотров: 856 | Добавил: ivan | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Личная жизнь Сальвадора Дали

Ведьмы Льерса
Предки Дали по отцовской линии были из Льерса -- маленького городишки на северо-востоке Испании. Говорят, когда-то он кишел ведьмами, и потому город ждала печальная судьба: много раз войны сносили его до основания.

В начале ХIХ века один из льерских Дали переселился в Кадакес, пограничную испанскую деревню на побережье, отделенную от остального мира горами.
В Кадакесе родился прадедушка художника Сальвадор и его дед Гал.

Все, кто жил в Кадакесе, были с детства "тронуты", как писал Дали, трамонтаной -- жутким северным ветром, развивающим скорость до 130 км в час, который каждый год по нескольку дней дует с гор, переворачивая машины, вырывая с корнем растения и вгоняя жителей долины Эмпорда в черную депрессию.

Дед Гал плохо переносил трамонтану и переехал жить в Фигерас. Но черный ветер настиг его и здесь: 16 апреля 1886 года он вышел на балкон и спрыгнул вниз. Галу было 36. Ф ... Посмотреть полностью..

Просмотров: 1099 | Добавил: ivan | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

ЧТО ТАКОЕ ПАСТЕЛЬ?

ЧТО ТАКОЕ ПАСТЕЛЬ?

Наиболее знакомое, часто употребляемое в повседневной жизни понятие - «пастельные тона». Каждый, не задумываясь, скажет, что оно означает нежные, приглушенные оттенки. Но спросите у случайного собеседника: «Что такое пастель?»- и, скорее всего, получите лишь общий, расплывчатый ответ: «Пастель-это один из видов изобразительного искусства». Широкой публике пастель гораздо менее известна, чем масляная живопись, акварель или гравюра.


Пожалуй, самое известное произведение, исполненное в технике пастели - знаменитая  растиражированная рекламой «Шоколадница» Ж.Э. Лиотара. Оригинал этого произведения хранится в Дрезденской галерее. Взгляните на нее еще раз (рис.1)

 


Просмотров: 1078 | Добавил: ivan | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)