Главная » 2008 » Декабрь » 4 » Украина без барьеров. Навстречу правам инвалидов
18:51
Украина без барьеров. Навстречу правам инвалидов
Украина без барьеров. Навстречу правам инвалидов

Сегодня в Украинском доме в рамках Международного дня инвалидов открылась всеукраинская выставка "Система реабилитации инвалидов в Украине". В торжественном открытии этого мероприятия принял участие Президент Украины Виктор Ющенко.

В ходе своего выступления на выставке Президент выразил надежду на то, что в 2009 году Верховная Рада ратифицирует Конвенцию ООН о правах инвалидов, а исполнительная власть сделает все для успешной реализации этого документа.

В то же время, В.Ющенко считает, что позитивные сдвиги в сфере обеспечения прав и финансирования потребностей инвалидов уже есть.

Премьер-министра Юлии Тимошенко на выставке не было, - она открывала традиционное заседание Кабмина. В то же время, в обращении к инвалидам она заверила, что сохранит все социальные выплаты для людей с ограниченными физическими возможностями. По ее словам, вызовы, связанные с финансовым кризисом, будут преодолены, и Украина построит государство, комфортное для инвалидов.

 

 

 

В подтверждение ее обещаний Кабмин сегодня принял распоряжение, предусматривающее ряд мер по обеспечению прав инвалидов.

 

 

Международный день инвалидов был учрежден Генассамблеей ООН в 1992 году. Цель, ради которой этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эта цель была определена еще во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной ассамблеей ООН в 1982 году.

Просмотров: 912 | Добавил: ivan
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]