Главная » 2008 » Сентябрь » 26 » Пластификаторы, Поверхностно-активные вещества, Наполнители, загустители
00:27
Пластификаторы, Поверхностно-активные вещества, Наполнители, загустители

Пластификаторы

Печать E-mail
Автор Administrator   
25:05:2008 г.

Пластификаторы добавляются в связующие материалы, чтобы придать пленке краски эластичность. Наиболее часто используемый пластификатор в акварельных красках — глицерин, в более дешевых видах акварели применяется сорбит. Акварель в тубах требует большего объема глицерина по сравнению с акварелью в кюветах (см. с. 128). Кроме того, глицерин применяется в плакатных или гуашевых красках, так как более толстой пленке краски необходима повышенная эластичность.

Химические пластификаторы, такие, как дибутилфталат, используются в алкидах, целлюлозе и определенных синтетических смолах (таких, как ПВА). Акриловые соединения, как правило, пластифицируются «изнутри» в результате присоединения более мягких полимеров. Это способствует увеличению прочности и эластичности образуемой краской пленки.

Сиккативы

Сиккативы, или сушильные вещества, вводятся в состав определенных масляных красок, вспомогательных средств для масляной живописи и некоторых лаков. Как правило, они представляют собой соли свинца, кобальта или марганца. Их можно охарактеризовать как поверхностные (кобальт) или сквоз-

ные (свинец) сиккативы. Первые сначала высыхают на поверхности, оставляя ниже мягкую пленку; последние высыхают и сушат весь слой пленки изнутри. В производстве масляных красок может использоваться единственный сиккатив, однако при изготовлении лаков или вспомогательных средств необходим баланс поверхностного и сквозного сиккативов для осуществления процесса ровного высыхания.

Производители считают, что нанесенная кистью масляная краска и, следовательно, пленка должна стать сухой на ощупь в течение 2 — 14 дней. Пигменты, высыхающие особенно медленно, подлежат модифицированию с применением сиккативов, чтобы сократить процесс их высыхания до указанного периода.

Сиккативы в основном используются во вспомогательных средствах только при работе с разбавленной краской — например, для нанесения лессировок. Как правило, применяется комбинация свинца, кобальта и кальция, несмотря на то, что последний, строго говоря, не является сиккативом; однако он предотвращает помутнение прозрачной пленки. В настоящее время токсичный свинец, оказывающий эффект пожелтения, постепенно заменяется церием и цирконием.

Использование сиккативов в лаках становится непопулярным и со временем уходит в прошлое, по-: кальку современные кетоновые или акриловые лаки высыхают в процессе испарения, а не окисления.

Поверхностно-активные вещества

Печать E-mail
Автор Administrator   
25:05:2008 г.

Поверхностно-активные вещества, или ПАВ, применяются для уменьшения поверхностного натяжения на границе между двумя поверхностями (между пигментом и связующим или жидкой краской и основной). Действие поверхностно-активных веществ вызывает изменение таких характеристик, как смачивание, эмульгация (образование эмульсии), моющая способность и пе-нообразование. Поверхностно-активные вещества—увлажнители — используются в акварельных, масляных и акриловых красках, способствуя рассеиванию пигмента и — особенно в акварельной технике — улучшению текучести краски.

Некоторые пигменты плохо поддаются смачиванию, поэтому необходимо использовать несколько поверхностно-активных веществ — увлажнителей. Но даже те пигменты, которые легко намокают, нуждаются в

применении увлажнителей для изменения величины поверхностного натяжения. Это необходимо для улучшения текучести и более эффективного контроля над процессом нанесения заливок. Смачиватели (такие, как бычья желчь) используются, кроме того, для создания определенных эффектов — типа «мраморного покрытия». Поверхностно-активные вещества, используемые в качестве смачивателей в составе масляных красок, служат достижению и другой цели — восстановлению кислотных характеристик масла (щелочной очистки), применяемого во время перетирания пигмента. Таким образом, улучшается свойство смачивания, существенно ослабленное в процессе очистки.

Среди поверхностно-активных веществ, которые наиболее часто используются в художественных красках, следует выделить:

• алкилариловые сульфонаты, такие, как додецил-бензолсульфонат натрия, применяющийся в эмульсионной полимеризации (см. с. 35), а также в качестве смачивателя и диспергирующего вещества в акварельных красках;

• эфиросульфаты, включая лаурилэ-фирсульфат натрия, также используемый в эмульсионной полимеризации;

• сульфосукцинаты, как диоктилсуль-фосукцинат натрия, используемый в качестве смачивателя и диспергирующего вещества в акварельных и акриловых красках;

• алкилфенол этоксилаты применяют в качестве смачивателя и эмульгатора;

• спиртовые этоксилаты, такие, как этоксилаты жирных кислот, используемые в качестве диспергирующего вещества в масляных красках и как смачиватель в акриловых красках;

• полиэтиленгликольстеарат используется как смачиватель, способствующий распределению пигмента в восковых мелках.

Другие вещества включают поли-карбоксилаты, применяемые в качестве диспергатора пигмента и в эмульсиях. Минеральные поверхностно -активные вещества на основе масел используются как пеногасители (противовспе-ниватели) в эмульсиях, а продукты конденсации сульфонатов формальдегидов и нафталина обычно используются в более дешевых водоосновных красках. Они также используются в порошковой форме для приготовления красок в порошках и брикетах.

Помимо вышеупомянутых веществ, основным смачивателем в художественных акварельных красках является бычья желчь. В растворах, предлагаемых сегодня художникам, содержится лишь 0.4 процента бычьей желчи, но даже ее одной капли в красках, воде или смеси для заливки бывает достаточно, чтобы существенно улучшить текучесть.

Наполнители, загустители

Печать E-mail
Автор Administrator   
25:05:2008 г.

Наполнители

Наполнители применяются для контроля интенсивности и консистенции тех красок, которые изначально — как пигменты в своем естественном состоянии — слишком интенсивны для того, чтобы использоваться в чистом виде. Голубая ФЦ, например, содержит до 50 процентов наполнителя. Наиболее типичные наполнители — осажденный мел, карбонат магния, гидро-ксид алюминия (для прозрачных красок), сульфат бария и каолин (см. с. 172). Они используются в акриловых и масляных красках и, кроме того, в непрозрачной акварели — но только в том случае, если они абсолютно необходимы, так как образуют матовость и препятствуют созданию яркой прозрачной заливки.

Загустители

Загустители применяются в масляных, акриловых и акварельных красках, чтобы придать им плотность и густоту, сделать более устойчивыми и стабильными в тубе и добиться консистенции, присущей только краскам в тубах. Некоторые пигменты в смесях с акварелью образуют слишком слабый раствор, поэтому нуждаются в добавлении загустителей. Грубые натуральные земли (пигменты) будут неизбежно выделяться из состава краски в тубе, если не добавлены загустители. Стеа-раты алюминия используются в профессиональных художественных масляных красках (в пропорции до 2 процентов), но они эффективны лишь во взаимодействии с определенными пигментами. Альтернативой являются производные гидрированного касторового масла, которые преимущественно используются для изготовления красок (в тубах) более низкого качества. Кроме того, в ограниченных количествах применяются другие современные силикаты и разбухающие глины, специально модифицированные для масляных дисперсий. Также используется и воск, который в дальнейшем размягчается под воздействием растворителей.

Просмотров: 2380 | Добавил: ivan
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]