Главная » 2008 » Сентябрь » 26 » Клеи, крахмал и камедь (гумми)
00:22
Клеи, крахмал и камедь (гумми)

Клеи, крахмал и камедь (гумми)

Печать E-mail
Автор Administrator   
25:05:2008 г.

ВДСПОЛНЕНИЕ К ВЬКЪГХАЮПрММАСЛАМ СУЩЕСТВУЮТ И ДРУГИЕ НАТУРАЛЬНЬЕ СВЯЗУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА, растворимые в воде и имеют как животное — клеи, желатин и казеин (протеины), так и растительное происхождение — такие, как крахмал, декстрин и гуммиарабик (углеводороды). Все они

формируют в воде коллоидные дисперсии в виде жидкостей и гелей. Размеры частиц коллоидов соответствуют промежуточным значениям размеров частиц во взвесях и растворах. Они широко используются для производства клеев и связующих для водорастворимых красок, грунтов.

Протеины и углеводороды

Протеины представляют собой группу сложных соединений, которые составляют важную часть животных организмов. Протеины в практике художника, главным образом, используются для склеивания или в качестве связующих.

Определенные углеводороды также применяются как связующие вещества, загустители или пластификаторы акварельных красках.

Протеины

Эти длинноцепные полимеры аминокислот составляют важную часть живой материи. Художник может обнаружить их в яичном желтке (альбумины), в яичном белке (глобулины), в животных клеях (коллаген), в рыбе (рыбий клей — желатин) и в казеине (фосфопротеины).

Клей и желатин. Клей представляет собой органическое коллоидное вещество (коллаген), образуемое при вываривании кожи, хрящей и костей животных с последующей сушкой раствора. Его состав варьируется в зависимости от сырья. Желатин является просто очищенной формой коллагенного клея. Художникам необходимы желатин повышенной стойкости и прочности. Желатин наиболее часто используется в приготовлении состава для проклейки холста. Подготовка связующего методом замачивания клея в воде и процесс его последующего нагревания в пароварке будут обсуждаться на с. 58.

Казеин. Это — сложная смесь протеинов, полученных из свернувшегося молока. Казеин осаждается из молока благодаря добавлению кислоты и выпускается в виде порошка. Он разбухает в воде и превращается в раствор только после добавления щелочи:

Image

едкого натра, буры или раствора аммиака. Казеин используется в сухих порошковых клеях. Был популярен в качестве связующего вещества в водостойких плакатных красках и использовался как эмульгирующий реагент масла в водных эмульсиях (казеино-маслянная темпера). Иногда применялся в качестве связующего элемента в гипсовых грунтовках, но является все же более хрупким веществом, чем традиционный гипс на основе клея.

Углеводороды

Углеводороды, или сахариды, также являются натуральными продуктами, применяющимися в качестве растворимых в воде связующих веществ. Глюкоза, патока используются как пластификаторы в акварельных красках, так же как и сорбит. Альги-нат натрия применяется в качестве загустителя в некоторых видах акварельных красок, а крахмал — для создания клеевых паст и — в форме декстрина — как, связующее вещество для определенных пигментов в акварельных красках. Гуммиарабик используется в качестве загустителей, связующих веществ и стабилизаторов в акварельных красках и как связующий элемент в пастели.

Крахмал. Крахмал в форме декстрина (который изготавливается в результате нагревания окисленного крахмала) используется как связующий элемент в составе плакатных красок, гуаши и иногда акварели.

Крахмал также применяется для проклеивания бумаги. Со временем крахмальный раствор становится менее растворимым — для предотвращения этого используется процесс декстрини-зации. Крахмал на основе маиса (кукурузы) и картофеля обычно применяется в приготовлении декстринов. Декстрин — дешевая альтернатива гуммиарабику; иногда используется там, где пигменты вступают в реакцию с гуммиарабиком. Декстрин марки «палевый» (в России), растворяющийся в холодной воде, обладает хорошей стабильностью.

Гуммиарабик. Гуммиарабик получают из определенных пород африканской акации; его качества значительно варьируются. Наиболее часто используемый вид — Gum Kordofan (из провинции Карда-фон). Это — сезонный продукт; его свойства зависят от времени сбора урожая. Ранние виды гумми обычно представляют собой твердые вещества, плохо растворимые в воде. Гумми, как правило, применяют 30-40%-ной концентрации для изготовления акварельных красок.

Гуммитрагакант (Gum tragacanth). Традиционное связующее вещество.

Image
Просмотров: 1204 | Добавил: ivan
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]