Главная » 2008 » Сентябрь » 19 » Монотипия
23:13
Монотипия
Монотипия

Монотипия (от моно и греч. typos - отпечаток), вид печатной графики.

Техника монотипии заключается в нанесении красок от руки на идеально гладкую поверхность печатной формы с последующим печатанием на станке; полученный на бумаге оттиск всегда бывает единственным, уникальным. Для произведений, выполненных в технике М., характерны тонкость цветовых отношений, плавность и мягкость очертаний форм, что внешне сближает М. с акварелью. Техника М. известна с 17 в., однако распространение получила только с конца 19 в. Крупные мастера русской и советской М. - Е. С. Кругликова, А. В. Шевченко, Р. Н. Барто.

БСЭ

Увеличить
Монотипия. Д.Жуков,
"Наблюдатель",
2004


Чтобы сделать монотипию надо взять стекло и на него нанести гуашь (цвета произвольные). Потом сверху положить бумагу (формат любой). Бумагу надо придавить и чуть-чуть разгладить руками. Потом тихонечко снять бумагу в любом направлении (можно с обоих концов). А можно с одной стороны в другую легонечко тянуть бумагу. Когда вы посмотрите на свой формат, на нем должна отпечататься краска. Хорошенько рассмотрев, вы можете увидеть какой-нибудь рисунок. Если у вас получился рисунок чего-либо или просто интересная композиция, напоминающая что-либо, то считается, что получилась монотипия.

http://moehobby.narod.ru/sait.files/monotipia.html




Детская студия "Эхо" рекомендует так создавать монотипию:

а) - желательна любая гладкая ровная поверхность: стекло, пластик, клеёнка или просто крепкая качественная полировка стола;
б) - на эту поверхность нанести не густо и не очень жидко, но достаточно влажно краски: акварель или гуашь или любые другие краски разбавляемые водой. Как наносить краски? Как угодно душеньке вашей и какие заблагорассудится цвета. Может это будет и один цвет;
в) - на покрытую краской плоскость накладываете лист бумаги и прижимаете разглаживая его рукой;
г) - поднимаете этот лист с поверхности, переворачиваете его, удивляетесь тому, что получилось и даёте высохнуть;
д) - если вам не понравилось то, что получилось и не вдохновило, то сделайте другой оттиск добавив другие цвета и т.д.;
е) - просохший оттиск внимательно рассматриваете и обводите увиденные вами существа, растения, архитектуру и загадочное другое карандашом или ручкой или фломастером или тушью, добавляя при желании необходимые детали. Или если надо, немного поправьте подходящей краской.

http://www.ecostudio.ru/ru/gallery/mono/

Просмотров: 2392 | Добавил: ivan
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]