Главная » 2008 » Февраль » 24
Русско-японская война на открытках
Авторы: Виталий Третьяков



В вышедшей в 1916 году книге «Проблема войны в мировом искусстве» Яков Александрович Тугендхольд говорил о биполярности батального жанра: на одном полюсе – изображение героя и его абсолютного господства над массами, на другом – протест против войны в любых ее проявлениях. Но в батальном жанре есть еще и момент фиксации самого события. Это и заставляло баталистов всех времен быть реалистами даже тогда, когда реализм не был в чести.

Открытка в начале XX века стала полем сражения фотографов и художников. Казалось, что в эпоху технических достижений в фотографии, которой было уже более 70 лет (если вести отсчет от фотографии М. Ньепса 1826 года), фотоизображение уничтожит портрет, пейзаж и тем боле ... Посмотреть полностью..
Просмотров: 1851 | Добавил: ivan | Дата: 24.02.2008 | Комментарии (0)

Свидетель войны
Авторы: Валентина Бялик

     

«Ну, вот и война», – записал в дневнике 22 июня 1941 года Е.Е. Лансере. Война ожидалась, о ней постоянно говорили, но началась она неожиданно. Со свойственной ему пунктуальностью Евгений Евгеньевич продолжал вести дневник, Это яркий и правдивый документ, где за размеренной повествовательностью предстают трагические будни того времени.

Первые месяцы 1941 года для 65-летнего академика живописи, профессора Е.Е. Лансере прошли, как всегда, в постоянной напряженной работе. К январю была закончена большая картина для украшения кабинета дирек ... Посмотреть полностью..
Просмотров: 1608 | Добавил: ivan | Дата: 24.02.2008 | Комментарии (0)

Батальная живопись
Публикация Ивана Выдрина
Авторы: Степан Яремич, Иван Выдрин



Живописец Степан Петрович Яремич (1869-1939) вошел в историю русской культуры как блестящий художественный критик и исследователь искусства. Автор первой, широко известной монографии о М.А. Врубеле, статей о художниках Н.Н. Ге, В.А.Серове, И.Е. Репине, А.Н. Бенуа, П.П. Чистякове, М.В. Добужинском, В.Д. Замирайло, Г.И. Нарбуте и других, непосредственно общавшийся с ними и потому сумевший создать оригинальные эссе. Наряду с этим Яремич – автор капитального исследования о русской художественной культуре XVIII века.

Значительное место в его живописной и публицистической деятельности занимали текущие вопросы искусства, на которые он откликался на страницах периодической печати, п ... Посмотреть полностью..
Просмотров: 2574 | Добавил: ivan | Дата: 24.02.2008 | Комментарии (0)

Об орденах и их собирателях
Авторы: Елена Степанян, Сергей Левин

      

Коллекция орденов Государственного Исторического музея, особые исторические обстоятельства, при которых орденская традиция укоренилась в России на рубеже XVII–XVIII веков, судьбы замечательных людей, чьи собрания легли в основу коллекции, – об этом рассказывается в беседе Елены Степанян с Сергеем Левиным, ведущим научным сотрудником отдела нумизматики музея.

Елена Степанян. Сегодня чрезвычайно актуально и модно, насколько мне известно, стало собирание орденов, медалей и наградных знаков. Хотелось бы, чтобы В ... Посмотреть полностью..
Просмотров: 1224 | Добавил: ivan | Дата: 24.02.2008 | Комментарии (0)

Голоса Балканской войны. Художник Верещагин и другие
Авторы: Наталия Ежерец



«Передо мною, как перед художником, – война, и ее я бью, сколько у меня есть сил; сильны ли, действительны ли мои удары – это другой вопрос, вопрос моего таланта, но я бью с размаха и без пощады»1.
В.В. Верещагин – П.М. Третьякову.

12 апреля 1877 года в Петербурге канцлер Александр Михайлович Горчаков вручил турецкому поверенному ноту с объявлением войны. Художник Василий Васильевич Верещагин по собственной просьбе сразу же был отправлен на фронт и причислен к штабу русских войск. Верещагин прошел с армией весь ее трудный, трагический путь; в самом начале, в бою на Дунае, был ранен в бедро и два месяца боролся со смертью в бухарестском госпитале. Верещагин: «…Я захотел видеть б ... Посмотреть полностью..
Просмотров: 1501 | Добавил: ivan | Дата: 24.02.2008 | Комментарии (0)

В память о походах, любви и охоте
Авторы: Александр Кулинский

22 августа 2005 года в Санкт-Петербурге, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, открылась выставка оружия из частных собраний дореволюционной России.

Впервые идея выставки оружия из частных собраний дореволюционной России возникла весной 2004 года, когда Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи получил предложение участвовать в XVII Московском Антикварном салоне в рамках некоммерческого проекта. Салон проходил в конце октября, и на нем было представлено 50 предметов, ретроспективно иллюстрирующих весьма актуальную ныне и даже болезненную тему частного коллекционирования оружия.

... Посмотреть полностью..
Просмотров: 1156 | Добавил: ivan | Дата: 24.02.2008 | Комментарии (0)

Поздравляем ВСЕХ военнослужащих, отслуживших в армии, вышедших в отставку, военных пенсионеров и ветеранов НАШЕЙ Армии, Авиации и Флота, с Праздником 23 Февраля!

Спасибо, что охраняете нас от врагов, храните границу на замке, патрулируете наше мирное небо, бороздите наши моря и океаны! Спасибо ВАМ Ветераны, что отстояли нашу Родину во Великую Отечественную, спасибо Вышедшим в отставку, за их службу! Спасибо Действующим Военнослужащим за их нелёгкий труд!


Прошу прощение что с опозданием!

О человеке и человечности в искусстве военных лет
Авторы: Татьяна Малинина, Инна Мельникова


В 2006 г ... Посмотреть полностью..
Просмотров: 1469 | Добавил: ivan | Дата: 24.02.2008 | Комментарии (0)